首页 消防工程文章正文

高层建筑的电缆竖井要设置自动灭火吗?这回说清楚了

消防工程 2023年05月25日 21:07 869 admin

高层建筑的电缆竖井要设置自动灭火吗?这回说清楚了

1.20 高层建筑中的配电间、电表间、弱电间、电信接入间、消防控制室是否需要设气体灭火系统?
答:配电间、电表间、弱电间、电信接入间通常与电缆竖井在一起,建筑中的管道井、电缆井等竖向管井是烟火竖向蓦延的通道,需采取在层楼板处用相当于楼板耐火极限的不燃材料等防火措施分隔,《建筑高度大于 250m民用建筑防火设计加强性技术要求》(试行) 第十六条规定:“电梯机房、电缆竖井内应设置自动灭火设施”。因此,建筑高度大于 250m的民用建筑的电梯机房、电缆竖井应设置自动灭火措施,其余高层建筑的电梯机房、电缆竖井可不设置自动灭火措施,有条件时宜设置自动灭火措施
消防控制室长期有人值守,消防时也不能撤离,不宜设置气体灭火系统。
1.21当建筑应设自动喷水灭火系统时,其消防控制室是否需要设自动喷水灭火系统?
答:不需要,但应按《消防设施通用规范》GB55036、《建筑灭火器配置设计规范》GB50140 的要求配置灭火器。

高层建筑的电缆竖井要设置自动灭火吗?这回说清楚了

高层建筑的电缆竖井要设置自动灭火吗?这回说清楚了

源:消防技术流等,仅供参考学习,如有侵权请联系删除


标签: 消防 自动灭火

发表评论

水电工学习网Copyright Your WebSite.Some Rights Reserved. 备案号:桂ICP备2022002688号-1 水电工学习网版权所有!联系邮箱:360888349#qq.com